1 ДЕНЬ

6.00-7.00  пересечение границы. Гагра- остановка у Колонады. Прибытие в г. Сухум, размещение в  отеле «Интер-Сухум», завтрак. Обзорная экскурсия по г. Сухум: Абхазский драматический театр, набережная Махаджиров, фонтан Гриффоны.

Посещение Храма Георгия Победоносца. У храма давняя и трагическая история. По некоторым данным, в нем сохранилась кладка, относящаяся к средневековью. Французский ученый и путешественник Де Монпере в 1833г. зарисовал эту церковь. Из его записей: «Церковь находится в 150 шагах от моря, посредине почти круглой ограды». Эта ограда, сложенная из камня и известняка, и поныне окаймляет церковь полукругом.  Посещение Сухумского Кафедрального собора Благовещения Пресвятой Богородицы — главный собор Сухумо-Абхазской епархии. В храме находится придел Николая Чудотворца, до наших дней сохранилась икона Пантелеймона Целителя с его мощами

 После Второй мировой войны храм стал кафедральным собором Сухумо-Абхазской епархии Грузинской православной церкви. До 1990г. в соборе хранилась гробница Иоанна Златоуста (позднее была перенесена на место его кончины — в село Коман, в храм Команского монастыря). Обед в кафе города (самостоятельно).  Экскурсия в Команский монастырь. Команы (Сухумский район) известны не только как достопримечательности, но и как христианские святыни, объекты паломничества.

В здании Команского храма находится каменный саркофаг Святителя Иоанна Златоуста. В 1992-93 г. через Каманы проходила линия фронта, окрестные села были буквально стерты с лица земли. Но ни один снаряд не повредил Каманский храм! Видимо Бог сохранил для людей Каманский храм.  К сожалению, плащаница Иоанна Златоуста, хранившаяся в стенах Каманского монастыря, во время войны была похищена. Возможно, что она навсегда утрачена для Абхазии.

Недалеко от Каманского монастыря, на холме находится гробница Мученика Василиска. Этот римский воин-христианин был сослан в Абхазию, на границу Римской империи. Мученик Василиск были похоронен в Каманах на холме, где его мощи покоятся и до сих пор. Трижды, в разное время, были сделаны попытки перенести мощи Василиска в другое место, но Господь не дал этого сделать. Возвращение в Сухум. Ужин (самостоятельно) отдых.

2 ДЕНЬ

с 8.00 до 9.00 — завтрак.   Экскурсия  в Илор и Дранду.  Илорская церковь (зального типа) носит имя святого Георгия и датируется XI в. Храм был центром духовной и светской жизни. Это было своеобразное святилище, в котором находились предметы, свидетельствующие о поклонении культу св. Георгия. В восточной части Абхазии множество интереснейших памятников.

Среди них особое место занимает Драндский собор VI в. Это первый построенный храм в Закавказье центрально-купольного типа. Он не был похож ни на один из ранее построенных храмов. В то время так строили только византийцы. Собор строился как архиепископская кафедра. В начале XX в. здесь располагался монастырь, который был закрыт в 1928 г. Сегодня храм является действующим. Возвращение в г.Сухум.

Экскурсия в село Лыхны — крупнейшее село Абхазии, с богатой историей, насчитывающей 1500 лет. Основной достопримечательностью является расположенная в центре обширная поляна – ЛЫХНАШТА – место всенародных сходов, национальных праздников и ежегодных конно-спортивных праздников. Главной архитектурной и исторической ценностью села является знаменитый действующий храм Успения Божьей Матери ( Х век), который на протяжении своей тысячелетней истории не подвергался  ни одной серьезной реставрации и сохранил первозданный вид. Внутри церкви находится  усыпальница владетельного князя Чачба-Шершвашидзе (умер в 1818 г.), при котором Абхазия вошла в состав Российской империи. В селе Дурипш Вас ждет Абхазское застолье (дополнительно ) — праздничный ужин + концерт Абхазской музыки и танцев – фолклер, с посещением Абхазского подворья. Позднее возвращение в гостиницу.

3 ДЕНЬ

 с 8-30 до 9-30 — завтрак. Освобождение номеров. Экскурсия в г. Новый Афон. Посещение: Ново-Афонской пещеры -Новоафонская пещера (первоначальное название – Анакопийская пропасть) – одна из крупнейших пещер в Абхазии, представляет собой огромную карстовую полость со сложной системой лабиринтов объемом около миллиона кубометров. Новоафонская пещера расположена под склоном Иверской горы, рядом с Новоафонским монастырем.

Новоафонский монастырь во имя святого апостола Симона Кананита, храм Симона-Кананита, рукотворный водопад.  

Экскурсия в Пицунду  Пицундский мыс  уходит в открытое  море на 16км.Посещение Пицундского храма, музея.  Храм построен в IX-Х веках, после обретения Абхазской Православной церковью автокефалии, на фундаменте ещё более древней базилики VI в., выделяется своими мощными формами и грандиозными размерами.  В юго-западной части притвора сохранилась роспись XV-XVI вв. Здесь была устроена гробница святому Апостолу Андрею, рядом с гробницей святого апостола Симона Кананита. В конце XIX в. Собор был отреставрирован и освящён в честь Успения Божьей Матери, тогда же основан скит при Новоафонском монастыре. Здание обладает великолепными акустическими свойствами. Эта особенность позволила открыть здесь в 1975 г. органный концертный зал. Орган был сконструирован и установлен известной германской фирмой «Александр Шуке» Обзорная экскурсия с посещением Пицундского храма — Питиуса.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

В стоимость входит:

Дополнительно оплачивается:

ПРОЖИВАНИЕ

Гостиница «Интер-Сухум» 

Комфортабельный круглогодичный гостиничный комплекс «Интер-Сухум» расположен на берегу моря в центре города Сухум, столицы Абхазии. Рядом с гостиницей находится мелкогалечный городской пляж, центральный рынок, где можно купить свежие овощи фрукты от производителей, набережная по которой можно прогуливаться и наслаждаться красивыми видами.

На территории гостиницы есть внутренний двор с парковой зоной с уютными скверами и лавочками для отдыха, а так же возможность бесплатной охраняемой парковки автомобилей. Гостиничный комплекс Интер-Сухум состоит из  167 комфортабельных  номеров, разных категорий. Все номера оборудованы телевизором, холодильником, кондиционером, санузлом с душем, балконом,  бесплатным Wi-Fi.

ПРОХОЖДЕНИЕ ГРАНИЦЫ

Для прохождения Российско-Абхазской государственной границы Вам потребуется:

Для граждан РФ: Паспорт (общегражданский или заграничный), для ребенка до 14 лет — свидетельство о рождении с отметкой или вкладышем о гражданстве,  либо свидетельство о рождении нового образца с внесенными в него сведениями о гражданстве РФ обоих родителей или единственного родителя ребенка. Кроме того, российское гражданство детей, не достигших 14 лет, может быть подтверждено внесением отметки о ребенке в паспорт родителя, состоящего в гражданстве РФ, при условии заверения записи подписью должностного лица и печати территориального органа ФМС. Для ребенка старше 14 лет — паспорт (общегражданский или заграничный) и свидетельство о рождении с отметкой о гражданстве. Для ребенка до 18 лет, путешествующего без родителей, необходима нотариально заверенная доверенность от обоих родителей на выезд ребенка из Российской Федерации в Республику Абхазия. 
Для ребенка до 18 лет, путешествующего с одним из родителей, нотариально заверенная доверенность от второго родителя на вывоз ребенка из Российской Федерации в Республику Абхазия не требуется. Исключение составляет случай, когда второй родитель официально заявляет свой запрет на выезд ребенка за пределы Российской Федерации.
Пересечение границы по временным удостоверениям личности невозможно.
На границе не принимаются свидетельства о рождении в ламинате!!!

Пересечение границы для граждан стран бывшего СНГ, ближнего и дальнего зарубежья производится только при наличии визового подтверждения, заграничного паспорта и миграционной карты.
Пересечение границы по разорванному паспорту невозможно.

Стоимость 12000 руб.

×